DIRECCION DISTRITAL DE EDUCACION ORURO

Dr. Leoncio Choque Huarachi

DIRECTOR DISTRITAL DE EDUCACION ORURO

 

Objetivo General de la Dirección Distrital de Educación Oruro

 

Desarrollar, gestionar, coordinar planes, acciones y estrategias que permitan cumplir la Programación de Operaciones y Normas del MINEDU como de la Dirección Departamerntal de Educación Oruro y garantizar una buena administración Educativa en el Distrito durante la gestión 2014, en el marco de la Constitución Política del Estado y la Ley No. 070, Avelino Siñani - Elizardo Pérez, logrando una educación horizontal, integral que permita a los estudiantes desarrollar principios y valores para el VIVIR BIEN.

Objetivo General - Area Sistema de Información Educativa

Innovar, capturar, sistematizar, validar, consolidar  y controlar la información proporcionada  por las Unidades Educativas de Educación Regular y Alternativa, Calendario Escolar, Estadística, Boletines, infraestructura, recursos humanos y otros inherentes al Area en atención a Ley 070 y disposicones emanadas del MINEDU durante la gestión 2014.

 

 

 

Personal Técnico Dirección Distrital Oruro

Vladimir Morales Góngora

René Luna Arroyo

Ana María Yucra Enriquez

Horacio Bustillos Soliz

Joaquín Ojeda Rufino

Edwin Luna Porcel

Adolfo Berdeja Hurtado

Nelson Ventura

Elizabeth Molina Gonzáles

Eliana Orellana Rodríguez

PROFESIONAL SEGUI. SUPERV. INI-PRIM

PROFESIONAL SEGUI. SUPERV. DIS. 6

PROFESIONAL SEGUI. SUPERV. ALTERNAT

TECNICO SISTEMA DE INFORM. EDUCATI

TECNICO DE RECURSOS

PROFESIONAL SEGUI. SUPERV. SECUNDARIA

PROFESIONAL ESCALAFON RDA

TECNICO LEGALIZACION Y PPPP

SECRETARIA

PORTERA

 


ROL DE INGRESO VISO - 2014

ROL DE INGRESO DE LA XXI ENTRADA DEVOCIONAL Y FOLKLORICA AUTOCTONA ESTUDIANTIL “VIRGEN DEL SOCAVON” 2014


1.               08:30                RITMO CANDENTE           (CAPORALES)       INVITADO

2.           08:35              M.S. TECHO NACIONAL ANDINO – AYACUCHO  (LA SAYA)

3.               08:40                SANTA ROSA                   (TOBAS)

4.               08:45                HUAJARA                         (CALLAGUAYAS)

5.               08:50                SIERRA  GALVARRO        (DIABLADA)

6.               08:55                MEJILLONES 2                  (JALKAS)

7.               09:00                SEBASTIÁN PAGADOR    (TINKU)

8.               09:05                DON BOSCO 2                    (KALLAGUAYAS)

9.               09:10                JOSÉ IGNACIO DE SANJINÉS 2  (PHUJLLAY)

10.             09:15                ALCIRA CARDONA TORRICO  (WITITIS)

11.             09:20                PANTALEÓN DALENCE    (TOBAS)

12.             09:25                CEMA IGNACIO LEÓN      (TINKU)

13.             09:30                GUIDO VILLAGOMEZ        (POTOLOS)

14.             09:35                ANTOFAGASTA                (WITITIS)

15.             09:40                KANTUTA 3                      (MOZEÑADA)

16.             09:45                HIJOS DEL SOL               (TINKU)

17.             09:50                NIÑO QUIRQUINCHO FELIZ  (LLAMERADA)

18.             10:00                NUESTRA SEÑORA DEL SOCAVÓN 2 (WITITIS)

19.             10:05                NACIONAL BOLIVIA        ( SURI SICURIS)

20.             10:10                NACIONAL BOLIVIA VINTO  (TINKU)

21.             10:15                DONATO VÁSQUEZ        (CULLAGUADA)

22.             10:20                MARCOS BELTRÁN ÁVILA (CAPORALES)

23.             10:25                ORURO OTTAWA            (CALLAGUAYAS)

24.             10:30                JORGE  OBLITAS            ( WITITIS)

25.             10:35                EJERCITO NACIONAL     (TINKU)

26.             10:40                COMIBOL                        (CULLAGUADA)

27.             10:50                MARÍA QUIROZ (LLAMERADA)

28.             11:00                JOSÉ FLORES BELLONI  (LA COMPARSA)

29.             11:05                JESÚS DE NAZARETH   (TINKU)

30.             11:10                BALLIVIAN                      (DIABLADA)

31.             11:20                LICEO  ORURO              ( WITITIS)

32.             11:30                J. F. KENEDDY  3           (PHUJLLAY)

33.             11:40                SAN JOSÉ                      (LLAMERADA)

34.             11:50                GENOVEVA JIMÉNEZ    (MORENADA)

35.             12:00                LUIS MARIO CAREAGA  (TINKU)

36.             12:10                CARMEN GUZMÁN DE MIER  ( POTOLOS)

37.             12:20                IGNACIO LEÓN               (CAPORALES )

38.             12:30                 MARISCAL SUCRE          (LLAMERADA)

39.             12:40                 ANICETO  ARCE              (TOBAS)

40.             12:50                 ANTONIO  JOSÉ  SAINZ  (CAPORALES)

41.             13:00                 JUAN  MISAEL SARACHO  (TINKU)

                                                      13:10                SIMÓN BOLÍVAR              (DIABLADA)                                                        

Aqui nos encuentras:

.......

El tiempo es.......

"Nadie es superior o inferior, sencillamente cada persona es única, y eso, ya lo hace grande"

"Orange"

Dirección Distrital de Educación Oruro

Calle Herrera y Arica s/nTelf. 5270987

Correo electrónico: saciohora@hotmail.com

Oruro - Bolivia

 

Orange Admindist
Orange Admindist

Compañeros, es importante que visiten las Circulares e Instructivos en cada Link de esta página web ya que todas las Areas de esta Dirección Distrital coordinar acciones y tareas para la presentación de informacion a instancias superiores.

 

1. Unidades Educativas Privadas, Fiscales, Convenio, Nivel Inicial, Primario y Secundario, Municipio Oruro y Soracachi, recabar la Circular SIE No. 218/2014, la entrega de impresos y archivos (ige y emp) del Operativo de Media Gestión es el 23/09/2014.

Oruro, septiembre 11 de 2014

 

2. Unidades Educativas Privadas, Fiscales, Convenio, Nivel Inicial, Primario y Secundario, Municipio Oruro y Soracachi, se les recuerda  que  la entrega del SIE Departamental es el 26/09/2014 en el Area SIE.

Oruro, septiembre 11 de 2014